• Auction 90

Лот 123 - Auction 90

RITRATTO IN MARMO DI FANCIULLO I secolo d.C.
2.000,00 EUR

RITRATTO IN MARMO DI FANCIULLO
I secolo d.C.
cm 24 x 24
Ritratto di un fanciullo dell'età approssimativa di 5/8 anni, con orecchie ad ansa e capigliatura folta e scomposta. Grappa di ferro alla base del collo: attraverso questa il ritratto venne dal collezionista sovrapposto all'ara funeraria del giovane Thesmus (descritta all'interno del presente catalogo d'asta).

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note