<< Лот 128 - MANO IN MARMOI ...   Лот 130 - FRONTE DI ... >>

Лот 129 - Auction 90

160,00 EUR
18

FRAMMENTO DI PIEDE STATUARIO IN MARMO
I secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 7,3; alt. cm 5,5
Delizioso frammento di piede con calzatura dall'alta suola, pertinente ad statua minore del vero scolpita in marmo lunense. Patina di vecchia collezione, lieve porosità.

PROVENIENZA
Dagli arredi di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 26458).

Note