• Auction 90

Лот 130 - Auction 90

FRONTE DI SARCOFAGO MARMOREO STRIGILATO III - IV secolo d.C.
3.800,00 EUR
11

FRONTE DI SARCOFAGO MARMOREO STRIGILATO
III - IV secolo d.C.
cm 131,5 x 28; spessore cm 3
Lastra frontale in marmo imetto appartenente ad un piccolo sarcofago destinato ad un bambino o ad una bambina; il fronte è decorato da una serie di strigilature verticali continue opposte, centrate da un motivo a mandorla entro il quale è scolpito un unguentario, o lacrimatoio, con ventre decorato a costolature verticali trattenute da un collarino. La lastra è stata riutilizzata per una moderna fioriera. Restauro sull’angolo in basso a destra, e piccolo foro centrale.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note