• Auction 90

Лот 133 - Auction 90

RITRATTO MASCHILE MARMOREO IN ALTORILIEVO Fine III - inizi IV secolo d.C.
950,00 EUR
21

RITRATTO MASCHILE MARMOREO IN ALTORILIEVO
Fine III - inizi IV secolo d.C.
alt. cm 19,8; largh. cm 15; spess. cm 7
Ritratto maschile scolpito in altorilievo su lastra di marmo greco probabilmente pertinente ad un sarcofago. Lo stile rimanda al periodo della Tetrarchia di Diocleziano. Patina di vecchia collezione. Piccolo foro di sospensione sul retro.

PROVENIENZA
Dagli arredi di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 26458).

Note