• Auction 90

Лот 142 - Auction 90

ERMA DIONISIACA IN TRAVERTINO I - II secolo d.C.
1.800,00 EUR
13

ERMA DIONISIACA IN TRAVERTINO
I - II secolo d.C.
alt. totale cm 106,5; alt. erma cm 97; base cm 10 x 9
Fontana moderna del tipo vedovella, realizzata riutilizzando un'erma in travertino a sezione quadrata raffigurante un Satiro barbato dalle orecchie equine a punta. Basamento mormoreo circolare di epoca moderna; frattura restaurata alla base.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note