• Auction 90

Лот 176 - Auction 90

Лот 176

GRUPPO DI TRE AMULETI IN FAIENCE E SERPENTINITE Dalla fine del Terzo Periodo Intermedio al periodo Tolemaico, fine VIII ... Читать далее
380,00 EUR

GRUPPO DI TRE AMULETI IN FAIENCE E SERPENTINITE
Dalla fine del Terzo Periodo Intermedio al periodo Tolemaico, fine VIII - inizi I secolo a.C.
alt. cm 7, cm 6,5 e cm 4 (senza base)
Coppia di statuette in faience raffiguranti la dea Sekhmet e il busto del dio Ptah; più la parte inferiore di un’antichissima statuetta femminile in serpentinite. Sekhmet spezzata in due e maldestramente restaurata; adesivi di vecchia collezione con numeri arabi sul fondo delle basette.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Milano; già in asta BFA nel marzo 2019.

Note