Lot 6 - Auction 28 - Antiquities and Ancient Art - Rome

Price:
1.750,00 EUR

Testa votiva
Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 19,5; Ex voto in forma di testa di fanciullo, modellato a stampo con ritocchi a stecca. Il volto, pieno, è incorniciato da ciocche ondulate e caratterizzato da bocca piccola e mento arrotondato.
Integra.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 2 marzo 2011, lotto 156 (parte).