• Asta 28

Lotto 120 - Asta 28

PITTORE ANONIMO ATTIVO TRA NAPOLI E GENOVATobiolo e l’angelo Terzo decennio del XVII secolo

Stato lotto:

PITTORE ANONIMO ATTIVO TRA NAPOLI E GENOVA

Tobiolo e l’angelo
Terzo decennio del XVII secolo

Olio su tela, 132 x 97 cm
La tela è stata dipinta da un pittore, attivo tra Napoli e Genova nel terzo decennio del XVII secolo, conscio della lezione caravaggesca permeata da influssi veneziani che guarda alla sintesi di Battistello Caracciolo da una parte e alle figure e al naturalismo raffinato di Giovanni Antonio Galli, detto lo Spadarino, dall’altra.
A sinistra si riconosce Raffaele, l’arcangelo invocato da Tobi affinché accompagnasse il figlio Tobiolo nel suo viaggio; a destra, invece, si scorge il giovane con un piede nel fiume Tigri mentre tiene tra le mani un pesce. Il giovane volge lo sguardo verso l’angelo il quale, con la mano, indica l’animale la cui bile guarirà la cecità del padre. I personaggi sono rappresentati in uno spazio aperto, scandito verticalmente dall’albero posto tra le due figure inquadrandoli secondo una posizione gerarchica.