• Asta 22

Lotto 13 - Asta 22

Bustino in terracotta di figura femminile Egitto romano, I secolo d.C.

Stato lotto:

Bustino in terracotta di figura femminile
Egitto romano, I secolo d.C. ; alt. cm 6,7; Figura femminile caratterizzata da labbra carnose, naso schiacciato e ciocche di capelli intrecciate sulla sommità del capo. Le orecchie appaiono sporgenti e forate, al fine di aggiungere all’evenienza degli orecchini in pasta vitrea, legno o metallo.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 26 febbraio 2008, lotto 357 (parte).