Italian Mints - Web Auction 117

Los Nr. 908

Italian Mints

ROMA. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo Zecchino 1743. Au (17.5mm, 1.64g). Berman 2733. Proveniente da montatura, BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 909

Italian Mints

ROMA. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo Scudo. Au (13.5mm, 0.86g). Berman 2735. Proveniente da montatura, MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 910

Italian Mints

Ausrufpreis:
22,00 €

Los Nr. 911

Italian Mints

Ausrufpreis:

Los Nr. 912

Italian Mints

Ausrufpreis:
28,00 €
28,00 €

Los Nr. 913

Italian Mints

Price:
18,00 €

Los Nr. 914

Italian Mints

ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo grosso - 1757 A. XVII - Stemma sagomato - R/ Scritta - AG CNI 352; Munt. 150 - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 915

Italian Mints

ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - Stemma a targa sagomato - R/ Testa di S. Paolo a d. - CU - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 916

Italian Mints

ROMA - Clemente XIV (1769-1774) - Quinto di scudo - 1771 A. II - Stemma a targa - R/ La Chiesa sulle nubi - AG CNI 10; Munt. 7a - BB+

Price:
42,00 €

Los Nr. 917

Italian Mints

Ausrufpreis:

Los Nr. 918

Italian Mints

ROMA. Pio VI (1775-1799). Mezza Doppia 1782. Au (20mm, 2.63g). Berman 2956). Proveniente da montatura, BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 919

Italian Mints

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Mezza doppia - 1787 - (AU g. 2,65) R CNI 187; Munt. 15 - BB

Price:
348,00 €

Los Nr. 920

Italian Mints

ROMA. Pio VI (1775-1799). Scudo 1780 anno VI. Ag (26,14 g). MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 921

Italian Mints

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Testone - 1785 A. XI - AG CNI 158; Munt. 29 - qBB

Price:

Los Nr. 922

Italian Mints

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Testone - 1796 A. XXII - AG CNI 321; Munt. 33 - BB

Price:
42,00 €

Los Nr. 923

Italian Mints

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Quinto di scudo - 1780 A. VII - AG CNI manca; Munt. 39a - qSPL

Price:
84,00 €

Los Nr. 924

Italian Mints

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Quinto di scudo - 1780 A. VII - AG CNI manca; Munt. 39a Tentativo di foro al D/ - BB

Price:
24,00 €

Los Nr. 925

Italian Mints

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Quinto di scudo - 1783 A. X - AG CNI 138; Munt. 42a - BB

Price:
18,00 €

Los Nr. 926

Italian Mints

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Quinto di scudo - 1790 A. XVI - AG R CNI 220; Munt. 46a - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 927

Italian Mints

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Grosso - A. X - AG R CNI 146; Munt. 55 - BB-SPL

Price:

Los Nr. 928

Italian Mints

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Carlino - 1780 A. VI - MI CNI 74; Munt. 87 - bel BB

Price:
24,00 €

Los Nr. 929

Italian Mints

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1796 - CU R CNI 306; Munt. 98 Mancanze del tondello - BB+

Price:
54,00 €

Los Nr. 930

Italian Mints

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1796 - CU R CNI 307; Munt. 99 - SPL-FDC

Price:
78,00 €

Los Nr. 931

Italian Mints

ROMA. Pio VI (1775-1799). 2 Baiocchi anno XII. Cu (22,65 g). BB

Price:
24,00 €

Los Nr. 932

Italian Mints

ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi - CU RRR Pag. 30; Bruni 20 Sigle H T - qBB

Price:

Los Nr. 933

Italian Mints

ROMA - Pio VII (1800-1823) - Doppia - A. III - (AU g. 5,42) R Pag. 53e; Mont. 15 - BB+

Ausrufpreis:
250,00 €

Los Nr. 935

Italian Mints

ROMA. Pio VII (1800-1823). Testone 1802. Ag (7,74 g - 30 mm). Gig. 37 - R4. MB

Ausrufpreis:
250,00 €
250,00 €

Los Nr. 936

Italian Mints

ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi - 1834 A. IV - AG Pag. 217; Mont. 95 - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 937

Italian Mints

ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco - 1837 A. VII - CU Pag. 264; Mont. 186 - SPL

Price:

Los Nr. 938

Italian Mints

ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco - 1842 A. XI - CU Pag. 270; Mont. 201 - qFDC

Price:
84,00 €