Italian Medals - Web Auction 108

Los Nr. 1721

Italian Medals

PERSONAGGI . Sigismondo Pandolfo Malatesta (1417-1468) . Medaglia. MCCCCXLVI Opus: Matteo De Pasti Ø: 33 mm. . (AE g. 20,8) Hill 186. SPL+

Los Nr. 1722

Italian Medals

PERSONAGGI . Terenzio Mamiani (Filosofo e politico) (1799-1885) . Medaglia. 1879 - Pesaro Opus: Bizzarri Ø: 48 mm. . AE. SPL-FDC

Los Nr. 1723

Italian Medals

Los Nr. 1724

Italian Medals

PERSONAGGI . Vittorio Alfieri (scrittore) (1749-1803) . Medaglia Opus: Lavy Ø: 48 mm. . AE Colpetti. SPL-FDC

Los Nr. 1725

Italian Medals

PERSONAGGI . Wolfgang Amedeus Mozart (musicista) (1756-1791) . Medaglia Opus: Hartig Ø: 72 mm. . (AE g. 150,7). qFDC

Los Nr. 1726

Italian Medals

VARIE - Nozze di Claudia Bersani e Paolo Vento Ø: 73 mm. .. FDC

Los Nr. 1727

Italian Medals

VARIE - Medaglia. 1975 - Unesco Ø: 40 mm. . AG. FDC

Los Nr. 1728

Italian Medals

VARIE - Medaglia. 1975 - Ars Notaria Opus: Monassi Ø: 56 mm. . AE. qFDC

Los Nr. 1729

Italian Medals

VARIE - Medaglia. 50° guerra di liberazione e resistenza Ø: 60 mm. . AE. FDC