Los Nr. 1322 - E-Auktion 245

Los Nr. 1322

Books
AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1974. Brossura ed. pp. 271, ill. In b/n. Indice: Angiolini Martinelli, ... Weiter
Ausrufpreis:
30,00 EUR
30,00 EUR

AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1974. Brossura ed. pp. 271, ill. In b/n. Indice: Angiolini Martinelli, PatrizI, Un vetro dorato inedito di Bellinzona: un momento tipico del linguaggio iconografico siriaco del VI secolo, Bernareggi, Ernesto, Familia monetalis, Bertino, Antonio, Su un rarissimo "Solidus" di Valentiniano II della zecca di Roma, Breglia, Laura, Gli stateri di Alceo, Brozzi, Mario, Monete bizantine in tombe longobarde, Chiesa, Franco, Note di numismatica nella Svizzera Italiana, Del Mancino, Antonio, Un maestro di Benvenuto Cellini: Francesco Castoro orafo e zecchiere senese, Donarini, Dolores, Tradizione ed originalità nella monetazione di Faustina Minore, Donati, Pierangelo, La necropoli romana di Arcegno, Facchini, Giuliana, Intagli etrusco-italici di stile globulare nel Museo Nazionale di Tarquinia, Gandolfi, Pierfrancesco, La Zecca di Bardi e la monetazione di Federeico Landi, Porten Palange, Paola, Stamnos polignoteo in una collezione privata ticinese, Rossi, Lino, Pax Romana e resistenza dacica nel 102-105 A.D, Savio, Adriano, Sui prezzi del frumento e del pane a Pompei, Semenza, Adamo, I decadrammi di Cimone e di Eveneto e le "oscillazioni del gusto", Simonetta, Bono, Problemi di numismatica dei re di Cappadocia: l'ipotetica monetazione di Ariarathes VII, Staffieri, Giovanni Maria, La discendenza di Marco Antonio nei regni clienti Medio Orientali e Nord Africani, Traina, Mario, Talleri e "daotin" per salvare Venezia nel 1848, Villaronga, Leandre, Sestercios y dupondions de cobre de Augusto y Tiberio en Hispania, Whitehead, Deborah, Stylistic criteria for imperial coin portraits: draped and cuirassed. Buono stato