Los Nr. 29 - Auction 248

Los Nr. 29

SATIRO BARBATO Possibile area etrusca, ca. V - IV secolo a.C. lunghezza cm 10; spessore massimo cm 6 Ansa di braciere o di mortaio in ... Weiter
Ausrufpreis:
150,00 EUR
0,00 EUR

SATIRO BARBATO
Possibile area etrusca, ca. V - IV secolo a.C.
lunghezza cm 10; spessore massimo cm 6

Ansa di braciere o di mortaio in terracotta, ergonomicamente configurata a volto di satiro barbato. Evidenti tracce di combustione sul capo.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.