Los Nr. 102 - Auction 248

Los Nr. 102

TESTA DI LEONE Epoca romana imperiale, ca. II - III secolo d.C. Fusione in bronzo; diametro base cm 12,5 Maniglia in bronzo configurata a ... Weiter
Ausrufpreis:
300,00 EUR
500,00 EUR
9

TESTA DI LEONE
Epoca romana imperiale, ca. II - III secolo d.C.
Fusione in bronzo; diametro base cm 12,5

Maniglia in bronzo configurata a testa di leone, con folta criniera e fauci socchiuse. Patina verde con pesanti ossidazioni sparse; tracce degli originari chiodi in ferro che dovevano saldarla ad un supporto ligneo; anello probabilmente non pertinente.

Provenienza
Collezione Maria Pia e Amintore Fanfani, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.