<< Los Nr. 17 - Kantharos in ...   Los Nr. 19 - Kantharos in ... >>

Los Nr. 18 - Auction 34

Schätzpreis:
400,00-500,00 EUR
Ausrufpreis:
300,00 EUR
340,00 EUR

Kantharos in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 13,5; Kantharos in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro, vasca troncoconica, piccolo piede a tromba e anse a nastro sormontanti impostate verticalmente tra labbro e vasca.
PROVENIENZA: