<< Los Nr. 24 - Calice in ...   Los Nr. 26 - Aryballos ... >>

Los Nr. 25 - Auction 34

Schätzpreis:
600,00-700,00 EUR
Ausrufpreis:
500,00 EUR
600,00 EUR

Piatto etrusco-corinzio
Etruria, fine del VII secolo a.C. – inizio del VI secolo a.C.; diam. cm 28; Grande piatto con orlo pendulo, vasca poco profonda e piede a disco; presenta decorazione eseguita con vernice color arancio: all’interno della vasca, ampie bande concentriche; sul fondo, teoria di uccelli acquatici stilizzati e volti verso destra tra serie di linee orizzontali. Due fori per affissione sul retro.
PROVENIENZA: