<< Los Nr. 26 - Aryballos ...   Los Nr. 28 - Kylix attica a ... >>

Los Nr. 27 - Auction 34

Schätzpreis:
350,00-450,00 EUR
Ausrufpreis:
300,00 EUR
300,00 EUR

Kylix di tipo ionico
Etruria, metà del VI secolo a.C.
; alt. cm 7; Kylix con orlo appena estroflesso e distinto da vasca troncoconica profonda; piede troncoconico e anse a bastoncello impostate sulla spalla. L’interno e l’esterno sono completamente decorati a vernice nera, ad eccezione di un piccolo filetto orizzontale lasciato a risparmio all’altezza delle anse.
PROVENIENZA: