Los Nr. 126 - Auction 34

Los Nr. 126

Exotica
Testa maschile diademata

Testa maschile diademata
Vicino Oriente antico, I – III secolo d.C.; alt. cm 9; Testa in marmo raffigurante uomo barbato caratterizzato da lineamenti ben definiti con tratti orientali; il volto presenta occhi con iride incisa, lunghi baffi e diadema con grande croce centrale.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 1 ottobre 2012, lotto 506; precedentemente in collezione privata bavarese.