Los Nr. 18 - Auktion 12

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 315-300 a.C.; AR (g 7,76; mm 20; h 6); Guerriero al galoppo verso d., regge lance e scudo; sotto, ... Weiter

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 315-300 a.C.; AR (g 7,76; mm 20; h 6); Guerriero al galoppo verso d., regge lance e scudo; sotto, ΣA, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s, regge kantharos e tridente; sotto, delfino. Vlasto 625 var.; HNItaly 937; SNG Copenhagen 847; SNG ANS 1008.
Variante rara, patina di collezione, lievi debolezze di conio, spl.