<< Los Nr. 177 - GRUPPO DI ...   Los Nr. 179 - COLLANA IN ORO ... >>

Los Nr. 178 - Auction 40

Schätzpreis:
500,00-600,00 EUR
Ausrufpreis:
340,00 EUR
340,00 EUR

INTAGLIO IN SARDA CON RITRATTO MASCHILE
Prima metà del I secolo d.C.; mm 13 x 11 ; Ritratto maschile giovanile di profilo verso sinistra. Il soggetto presenta una capigliatura finemente tratteggiata e aderente al capo. I dettagli fisionomici rimandano all’iconografia di Ottaviano Augusto.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana.