<< Los Nr. 34 - Un importante ...   Los Nr. 36 - Grande gemma ... >>

Los Nr. 35 - 22. Auktion

Schätzpreis:
1.200,00-1.500,00 EUR
Ausrufpreis:
750,00 EUR
1.700,00 EUR
14

Stele funeraria della bambina Potita
I secolo a.C.- I secolo d.C.; alt. cm 43; Stele funeraria con epigrafe dedicata alla bambina Potita, deceduta a soli tre anni.

Ave Potita / dulcissima / et humanis / sima anno / rum III

Il campo epigrafico è inquadrato da un semplice solco assente nella parte inferiore, dal momento che la stele era destinata ad essere interrata.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, Roma.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.