<< Los Nr. 165 - Coppa e piede ...   Los Nr. 167 - Gruppo di ... >>

Los Nr. 166 - Auction 58

Kylix etrusca in bucchero
Fine del VII secolo a.C.
alt. cm 6,5; diam. cm 12,4
Kylix con labbro svasato, vasca troncoconica a profilo arrotondato, piede a tromba, anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione; il corpo è decorato esternamente con linee parallele concentriche incise; parte di labbro rincollato. Provenienza: Nella collezione di un medico italiano dal decennio 1950.