<< Los Nr. 10 - URNA CINERARIA ...   Los Nr. 12 - OLLA SU PIEDE ... >>

Los Nr. 11 - Auction 73

Schätzpreis:
400,00-800,00 EUR
Ausrufpreis:
400,00 EUR
0,00 EUR

URNA CINERARIA BICONICA IN IMPASTO
Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C.
alt. cm 35; diam. cm 20,5
Caratterizzata da una decorazione incisa a motivi geometrici stilizzati divisi in due bande.

PROVENIENZA