Los Nr. 715 - Auktion 12

Domiziano (81-96), Sesterzio, Roma, 85 d.C.; AE (g 27,30; mm 34; h 7); IMP CAES DOMIT AVG GERM - COS XI CENS POT P P, testa laureata d., ... Weiter

Domiziano (81-96), Sesterzio, Roma, 85 d.C.; AE (g 27,30; mm 34; h 7); IMP CAES DOMIT AVG GERM - COS XI CENS POT P P, testa laureata d., indossa l’egida, Rv. Pax stante verso s., tiene una cornucopia e con la torcia appicca il fuoco ad un cumulo di armi; ai lati, S - C. RIC I Cfr. 281 var (legenda del rovescio) = II 364; C -.
Raro, ritratto vigoroso su largo flan, patina verde, spl.