Los Nr. 144 - Auction 90

CAPITELLO MARMOREO DI LESENA I - III secolo d.C.

CAPITELLO MARMOREO DI LESENA
I - III secolo d.C.
alt. cm 27; largh. cm 43
Porzione centrale di grande capitelllo corinzio in marmo imetto, pertinente ad una lesena.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistati da un antiquario nel dicembre 2004.

Note