• Auctions
  • Web Auction 90 - Italian and World Modern Coins and Medals

Web Auction 90 - Italian and World Modern Coins and Medals

Display by: GridGridList

Lot 1

Le crociate

ANTIOCHIA - Boemondo IV (1201-1232) - Denaro - (MI g. 0,91) BB-SPL

Lot 2

Le crociate

ATENE - Guido II de la Roche (1287-1308) - Denaro tornese - (Thebe) - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,84) R Metcalf 1056 BB-SPL

Lot 3

Le crociate

CHIARENZA - Maud de Hainaut (1316-1321) - Denaro tornese - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,99) R Malloy 34/42 BB-SPL

Lot 4

Le crociate

LEPANTO - Filippo di Taranto (1307-1313) - Tornese - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,71) Conservazione eccezionale per il tipo qFDC

Lot 5

Estere

Lot 6

Estere

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 0,25 Lek - 1927 - NI R Kr. 3 assieme a 0,50 lek 1926 (SPL) - Lotto di due monete qSPL

Lot 7

Estere

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 2 Franchi - 1937 - Prova - AG RRR Mont. 52 50 pezzi coniati FDC

700,00 €

Lot 8

Estere

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco - 1927 - Prova - AG RRR Mont. 57 50 pezzi coniati FDC

Lot 9

Estere

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco - 1937 - Prova - AG RRR Mont. 61 50 pezzi coniati FDC

700,00 €
700,00 €

Lot 10

Estere

ANTILLE OLANDESI - Juliana (1948-1980) - 2,5 Gulden - 1964 - AG Kr. 7 FDC

Lot 11

Estere

ARUBA - Beatrice (1980-2013) - 25 Fiorini - 1995 - Olimpiadi 1996 - AG Kr. 13 Proof in capsula FDC

17,00 €

Lot 12

Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1872 S - Stemma - AU Kr. 6 qSPL

340,00 €
340,00 €

Lot 13

Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1877 M - San Giorgio - AU Kr. 7 Colpetto BB+

335,00 €
335,00 €

Lot 14

Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1880 M - San Giorgio - AU Kr. 7 BB+/qSPL

335,00 €
335,00 €

Lot 15

Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1880 S - Stemma - AU Kr. 6 Segnetto al D/ qFDC/FDC

340,00 €
340,00 €

Lot 16

Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1884 M - San Giorgio - AU Kr. 7 BB+

335,00 €
375,00 €

Lot 17

Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1895 M - Velata - AU Kr. 13 SPL+

335,00 €
335,00 €

Lot 18

Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1896 M - Velata - AU Kr. 13 SPL+

335,00 €
375,00 €

Lot 19

Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1899 M - Velata - AU Kr. 13 SPL+

335,00 €
335,00 €

Lot 20

Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1900 S - Velata - AU Kr. 13 SPL-FDC

335,00 €
375,00 €

Lot 21

Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1901 P - Velata - AU Kr. 13 qSPL

335,00 €
335,00 €

Lot 22

Estere

AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari - 1991 - Kookaburra - AG Kr. 138 In oblò della zecca FDC

22,00 €

Lot 23

Estere

AUSTRIA - Arciduca Leopoldo (1619-1632) - Tallero - 1632 - AG R Kr. 629.2 Impercettibile traccia di appiccagnolo rimosso BB+

Lot 24

Estere

AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Tallero - 1765 Vienna - AG Kr. 1836 Segno al D/ qSPL/SPL

Lot 25

Estere

AUSTRIA - Giuseppe II (con la madre Maria Teresa) (1765-1780) - Tallero - 1780 - AG bel BB

85,00 €

Lot 26

Estere

AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Tallero - 1820 E - AG Kr. 2162 BB/BB+

Lot 27

Estere

250,00 €
290,00 €

Lot 28

Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1859 B - AG Kr. 2219 qBB

5,00 €
5,00 €

Lot 29

Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1861 A - AG Kr. 2244 Fondi lucenti FDC

Lot 30

Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1883 - AG Kr. 2222 qFDC/FDC

Auction realized in collaboration with Numismatica Felsinea S.r.l.

Auction Times

26 September 2020 from 12:00pm CEST for lots 1-1658
27 September 2020 from 12:00pm CEST for lots
1659-3169

Venue
Rome

Absentee bid

Buyer's fees: 20%