• Home
  • Auctions
  • Web-Auction 97 - Italian and World Modern Coins and Medals

Web-Auction 97 - Italian and World Modern Coins and Medals

Display by: GridGridList
AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Unione degli ...

Lot 1

World Coins

AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Unione degli Stati - 500 Franchi - 1972 - AG Kr. 7 In confezione originale Lotto di tre confezioni (Due hanno ...


Price realized:
50,00 €
AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Unione degli ...

Lot 2

World Coins

AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Unione degli Stati - 500 Franchi - 1972 - AG Kr. 7 In confezione originale - FDC


Price realized:
20,00 €
ARGENTINA - Repubblica - 50 Centavos - 1882 ...

Lot 3

World Coins

ARGENTINA - Repubblica - 50 Centavos - 1882 - AG Kr. 31 Tracce di pulizia - SPL-FDC


Price realized:
50,00 €
ARGENTINA - Repubblica - 50 Centavos - 1883 ...

Lot 4

World Coins

ARGENTINA - Repubblica - 50 Centavos - 1883 - AG Kr. 31 - SPL-FDC


Price realized:
60,00 €
ARGENTINA - Repubblica - 20 Centavos - 1882 ...

Lot 5

World Coins

ARGENTINA - Repubblica - 20 Centavos - 1882 - AG Kr. 27 - SPL-FDC


Price realized:
20,00 €
ARGENTINA - Repubblica - 10 Centavos - 1882 ...

Lot 6

World Coins

ARGENTINA - Repubblica - 10 Centavos - 1882 - AG Kr. 26 - qFDC/FDC


Price realized:
25,00 €
AUSTRALIA - Edoardo VII (1901-1910) - ...

Lot 7

World Coins

AUSTRALIA - Edoardo VII (1901-1910) - Sterlina - 1907 M - AU Kr. 15 - qFDC


AUSTRALIA - Giorgio V (1910-1936) - Penny - ...

Lot 8

World Coins

AUSTRALIA - Giorgio V (1910-1936) - Penny - 1912 - CU Kr. 23 Modesta ossidazione al D/ - Rame parzialmente rosso - FDC


AUSTRIA - Sigismondo (1439-1490) - Gulden - ...

Lot 9

World Coins

AUSTRIA - Sigismondo (1439-1490) - Gulden - 1486 - (AG g. 32) Riconio ufficiale del 1953 - FDC


Price realized:
40,00 €
AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Sovrana ...

Lot 10

World Coins

AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Sovrana - 1793 A - AU R Kr. 64 - BB-SPL


Price realized:
1.000,00 €
AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Tallero ...

Lot 11

World Coins

AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Tallero - 1795 H - AG Kr. 62.1 Appiccagnolo rimosso - BB


Price realized:
35,00 €
AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - ...

Lot 12

World Coins

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 10 Corone - 1910 - AU Kr. 2816 Fondi speculari - SPL/FDC


Price realized:
160,00 €
AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - ...

Lot 13

World Coins

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1889 - AG Kr. 2222 Fondi lucenti - FDC


Price realized:
15,00 €
AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - ...

Lot 14

World Coins

AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - Gettone - 1950 - Stephans Groschen Ø: 27 mm. - (AL g. 2,5) Stemma di Vienna Lotto di due esemplari - ...


Price realized:
1,00 €
AUSTRIA - Repubblica - Serie - 2002 e 2003 - ...

Lot 15

World Coins

AUSTRIA - Repubblica - Serie - 2002 e 2003 - In folder originale Lotto di due confezioni - FDC


AUSTRIA - Maria Teresa dAustria (1740-1780) ...

Lot 16

World Coins

AUSTRIA - Maria Teresa d'Austria (1740-1780) - Tallero - 1780 - AG - BB-SPL


Price realized:
400,00 €
AUSTRIA-NEDERLAND - Francesco II (1792-1806) ...

Lot 17

World Coins

AUSTRIA-NEDERLAND - Francesco II (1792-1806) - Tallero - 1796 B - AG Kr. 62.2 - SPL-FDC


Price realized:
100,00 €
BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi ...

Lot 18

World Coins

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1875 - AG Kr. 24 Delicata patina - qFDC


BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - 20 ...

Lot 19

World Coins

BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - 20 Franchi - 1955 - AG RRR Kr. 140.1 BELGIQUE - BB-SPL


Price realized:
285,00 €
BELGIO - Alberto II (1993) - Serie - ...

Lot 20

World Coins

BELGIO - Alberto II (1993) - Serie - 1999-2000-2001-2002-2003 - In folder originale Lotto di 5 serie - FDC


BULGARIA - Alessandro I (1879-1886) - 10 ...

Lot 21

World Coins

BULGARIA - Alessandro I (1879-1886) - 10 Stotinki - 1881 - CU Kr. 3 Rame rosso - FDC


Price realized:
800,00 €
BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva ...

Lot 22

World Coins

BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva - 1930 - AG Kr. 43 Eccezionale - FDC


Price realized:
55,00 €
BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva ...

Lot 23

World Coins

BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva - 1930 - AG Kr. 43 assieme ad altre tre monete - Lotto di 4 monete - med. BB


Price realized:
15,00 €
BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva ...

Lot 24

World Coins

BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva - 1934 - AG Kr. 45 assieme a 1930 (BB-SPL) - Lotto di due monete - SPL


Price realized:
20,00 €
BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva ...

Lot 25

World Coins

BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva - 1937 - AG Kr. 45 - FDC


Price realized:
55,00 €
CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Dollaro - ...

Lot 26

World Coins

CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Dollaro - 1935 - AG Kr. 30 - SPL-FDC


Price realized:
25,00 €
CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Dollaro - ...

Lot 27

World Coins

CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Dollaro - 1936 - AG Kr. 31 - SPL-FDC


Price realized:
35,00 €
CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro - ...

Lot 28

World Coins

CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro - 1937 - AG Kr. 37 - SPL-FDC


Price realized:
35,00 €
CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro - ...

Lot 29

World Coins

CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro - 1949 - AG Kr. 47 - SPL/SPL+


Price realized:
20,00 €
CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro - ...

Lot 30

World Coins

CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro - 1952 - AG Kr. 46 - SPL-FDC


Price realized:
20,00 €
Web-Auction 97

Info

Auction realized in collaboration with Numismatica Felsinea S.r.l.

Auction Times

  • 27th March 2021 from 12:00 noon CET (Italian Time) lots 1-1467
  • 28th March 2021 from 12:00 noon CET (Italian Time) lots 1468-2765

Venue
Rome

Absentee bid
The absentee bid will be close 5 lots before the definitely awarded on Live Bidding.

Buyer's fees: 20%