• Auctions
  • Web Auction 238 - Majolica and ceramics from XVI to XVIII century

Web Auction 238 - Majolica and ceramics from XVI to XVIII century

Display by: GridGridList

Lot 1

Ceramics

PIATTO A FONDINA CON LARGA TESA, PESARO, SEC. XIX, INIZI

800,00/1.000,00 €

Lot 2

Ceramics

COPPIA DI PORTA PARRUCCA, ITALIA O FRANCIA, SEC. XVIII.

1.000,00/1.200,00 €

Lot 3

Ceramics

GRANDE PIATTO A LARGA TESA, PESARO, SEC. XVIII

1.000,00/1.200,00 €

Lot 4

Ceramics

1.200,00/1.500,00 €
700,00 €

Lot 5

Ceramics

BROCCA IN MAIOLICA, SAVONA, SEC. XVIII

1.500,00/1.800,00 €

Lot 6

Ceramics

800,00/1.000,00 €

Lot 7

Ceramics

800,00/1.200,00 €

Lot 8

Ceramics

800,00/1.200,00 €

Lot 9

Ceramics

500,00/800,00 €

Lot 10

Ceramics

1.500,00/1.800,00 €

Lot 11

Ceramics

STATUA DI FRANCESCANO, BOLOGNA, GIUSEPPE MARIA MAZZA (1653-1741)

1.800,00/2.000,00 €
900,00 €

Lot 12

Ceramics

1.000,00/1.200,00 €

Lot 13

Ceramics

VASETTO A PANCIA OVOIDE, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII/XVIII

Lot 14

Ceramics

ITALIA CENTRALE, SEC. XVII, FINE

Lot 15

Ceramics

VASO A CORPO SFERICO, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII

Lot 16

Ceramics

OTTO PIATTI IN MAIOLICA, UMBRIA O MARCHE, SEC. XVIII, FINE

Lot 17

Ceramics

Lot 18

Ceramics

200,00/300,00 €

Lot 19

Ceramics

BROCCHETTA CON CORPO GLOBULARE, ROMAGNA O MARCHE, SEC. XVI

500,00/600,00 €
360,00 €

Lot 20

Ceramics

CIOTOLINA CON DUE MANICI, URBINO, SEC. XV, FINE

1.000,00/1.500,00 €

Lot 21

Ceramics

2.000,00/3.000,00 €
1.300,00 €

Lot 22

Ceramics

ALZATA A BORDO INGROSSATO, MARCHE, SEC. XVIII

1.800,00/2.000,00 €

Lot 23

Ceramics

GRUPPO STATUARIO, BOLOGNA, GIUSEPPE MARIA MAZZA (1653-1741)

3.000,00/4.000,00 €
1.800,00 €

Lot 24

Ceramics

BROCCA DA FARMACIA, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII/XVIII

1.000,00/1.500,00 €

Lot 25

Ceramics

BROCCA, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII/XVIII

1.000,00/1.500,00 €

Lot 26

Ceramics

GRANDE VASO E CIOTOLA PORTAERBE, ROMA O NAPOLI, SEC. XVIII

1.800,00/2.000,00 €

Lot 27

Ceramics

FIASCA, ITALIA CENTROSETTENTRIONALE, SEC. XVII

800,00/1.000,00 €

Lot 28

Ceramics

SCULTORE DI AMBITO BOLOGNESE, SEC. XVIII-XIX

1.800,00/2.000,00 €

Lot 29

Ceramics

ALBARELLO ITALIA CENTRALE, SEC. XVI-XVII

1.000,00/1.200,00 €

Lot 30

Ceramics

BROCCHETTA, MARCHE, SEC. XVI-XVII

600,00/800,00 €
380,00 €
Web Auction 238

Categories

Auction: Web Auction 238

Archive - all auctions

MAJOLICA AND CERAMICS FROM XVI TO XVIII CENTURY

Auction Times

Friday, October 28th, 2022 at 3 pm CEST

Venue
Piazza Lovatelli, 1
00186 Rome
Italy

Exhibition: Tuesday 25th from 15:00 to 18:30. Wednesday 26th and Thursday 27th from 10:00 to 13:30 and from 15:00 to 18:30.

Absentee bid

Buyer's fees: 25%

Live Bidding BFA: 1,5%