World banknotes - E-Live Auction 54

Lot 3290

World banknotes

BELGIO - Alberto I (1909-1934) - 100 Franchi - 30/08/1918 - Pick 90 - meglio di MB

Lot 3291

World banknotes

BELGIO - Alberto I (1909-1934) - 20 Franchi - 04/02/1915 - Pick 89 Taglio laterale - qBB

260,00 €

Lot 3292

World banknotes

BERMUDA - Elisabetta II (1952) - 20 Dollari - 01/04/1974 - SPECIMEN - R Pick 31s - FDS

Lot 3293

World banknotes

BERMUDA - Elisabetta II (1952) - 20 Dollari - 20/02/1989 - Pick 37b - FDS

Lot 3294

World banknotes

CEYLON - Elisabetta II (1952) - 100 Rupie - 05/06/1963 - Pick 66 - qFDS

Lot 3295

World banknotes

CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 500 Yuan - 1945 - Pick 282 - SPL+

Lot 3296

World banknotes

CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan - 1941 - Pick 95 - FDS

Lot 3297

World banknotes

CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Coppers - 1923 - Pick 612 Timbro al R/ - FDS

Lot 3298

World banknotes

CIPRO - Repubblica - 5 Sterline - 01/08/1966 - R Pick 44a - SPL+

Lot 3299

World banknotes

EGITTO - Farouk (1937-1952) - 10 Piastre - 1940 - Pick 168 - FDS

190,00 €

Lot 3300

World banknotes

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Franco - 1923 - Chemin de Fer - Pick R5 - FDS

Lot 3301

World banknotes

GABON - - 10.000 Franchi - 1978 - Pick 5b Lieve ondulazione - qFDS

Lot 3302

World banknotes

GIORDANIA - Hussein Ibn Talal (1952-1999) - 500 Fils - 1949/52 - R Pick 5Aa/6Aa - BB

Lot 3303

World banknotes

GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - 50 Sterline - 20/04/1936 - Londra - R Kr. 338a Piega a croce, mancanze al centro e lungo le ... - BB

Lot 3304

World banknotes

GRAN BRETAGNA - Giorgio VI (1936-1952) - 10 Scellini - 1946 - Pick M14 - qFDS

Lot 3305

World banknotes

GRECIA - Giorgio II (secondo periodo) (1935-1947) - 10.000 Dracme - 1945 - Pick 174 Arancione - qFDS

Lot 3306

World banknotes

GRECIA - Giorgio II (secondo periodo) (1935-1947) - 10.000 Dracme - 1946 - Pick 175 Blu - qFDS

480,00 €

Lot 3307

World banknotes

HONDURAS BRITANNICO - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari - 01/01/1971 - Pick 29C - qFDS

Lot 3308

World banknotes

INDIA - Giorgio VI (1936-1952) - 5 Rupie - 1937 - Pick 18a - BB-SPL

Lot 3309

World banknotes

INDONESIA - Repubblica - 5 Rupie - 1959 - Pick 49 - FDS

Lot 3310

World banknotes

ISRAELE - Repubblica (1948) - 10 Sterline - 1948/51 - Pick 17 - BB-SPL

Lot 3311

World banknotes

MALI - Repubblica - 100 Franchi - 1972-73 - Pick 11 - BB-SPL

Lot 3312

World banknotes

NORVEGIA - Haakon VII (1905-1957) - 10 Corone - 1912 - R Pick 8 - meglio di MB

Lot 3313

World banknotes

PALESTINA - Occupazione Inglese (1927-1948) - 5 Sterline - 1948 - Pick 16 - BB+

Lot 3314

World banknotes

REPUBBLICA CENTRO AFRICANA - Repubblica - 500 Franchi - 1974 - Pick 1 - FDS

Lot 3315

World banknotes

RHODESIA DEL SUD - Elisabetta II (1952) - 5 Sterline - 03/01/1953 - R Pick 14 Restauri - qSPL

Lot 3316

World banknotes

RUSSIA - URSS (1917-1992) - 100 Rubli - 1919 - - qFDS

Lot 3317

World banknotes

THAILANDIA - Rama IX (1946) - 100 Bath - 1948 - Pick 73 - FDS

190,00 €

Lot 3318

World banknotes

VENEZUELA - Repubblica (1823) - 500 Bolivares - 1972 - SPECIMEN - Pick 56s Tagliettino al bordo destro - qFDS

165,00 €