Medaglie Italiane - Roma e Papali - Web-Auction 100

Lot 1691

Medaglie Italiane - Roma e Papali

Periodo Liberty. Medaglia con appiccagnolo. AR dorato e smalti. - SPL

Lot 1692

Lot 1693

Medaglia (sec. XVII) (mm. 27x18). Busti accollati dei SS. Ignazio e Francesco Saverio a ds. R/ L’Assunta. AE - +BB

Lot 1694

Medaglia (mm. 20x30). S. Giovanni con Bimbo R/ B. Vergine tra due turiboli. AE - +BB

Lot 1695

Medaglia (mm. 19x30). Busto della B. Vergine a R/ Busto del Salvatore a sn. sn. AE - qSPL

Lot 1696

Medaglia (mm. 29x19). Busto del Salvatore a sn. R/ L’angelo custode verso sn. AE - +BB

Lot 1697

Medaglia (mm. 25x15). Busti dei SS. Ignazio e Francesco Saverio a sn. R/ Calice con ostia raggiante tra rami. AE - +BB

Lot 1698

Medaglia (mm. 19x20). Santo in devozione davanti ad un crocifisso R/ La fuga in Egitto. AE - +BB

Lot 1699

Lotto di 13 medagliette devozionali XVI°- XIX sec. AE - Med. BB