<< Lot 22 - Calice in ...   Lot 24 - Calice in ... >>

Lot 23 - Auction 28

400,00-600,00 EUR
220,00 EUR
300,00 EUR

Calice in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 9; diam. cm 14; Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro impostato su vasca troncoconica mediante risega dentellata e basso piede a tromba. Sul labbro, tre solcature parallele.
Integro.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana dal XIX secolo.