<< Lot 24 - Calice in ...   Lot 26 - Oinochoe in ... >>

Lot 25 - Auction 28

300,00-500,00 EUR
190,00 EUR
650,00 EUR
11

Calice in bucchero figurato
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C. - inizio del VI secolo a.C.; alt. cm 12; diam. cm 14,5; Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, vasca troncoconica, alto piede a tromba e labbro svasato decorato con fregio di stile orientalizzante, eseguito mediante cilindretto, con figure maschili e femminili rappresentate in processione.
Restaurato.
PROVENIENZA: