<< Lot 99 - Garguglia a ...   Lot 101 - Busto ... >>

Lot 100 - Auction 28

20.000,00-25.000,00 EUR
13.000,00 EUR
Reserve price:
18.000,00 EUR
0,00 EUR

Ritratto di cavaliere
Europa centrale, XIII secolo ; alt. cm 27; Scultura di cavaliere crociato in pietra scura caratterizzata da lunghi baffi, barba e prezioso diadema gemmato con al centro croce templare in rilievo e cinghie decorate passanti sotto il mento.
PROVENIENZA:
Ex Sotheby’s, Asta del 5 novembre 2002, lotto 1; già parte della celebre Collezione Beck, formata dall’industriale tedesco Paul Beck (1887-1949) tra 1920 e 1930, ed incrementata dal figlio Helmut (1919-2001), il quale completò la più celebre raccolta di manoscritti medievali del XX secolo (in parte venduta all’asta da Sotheby’s a New York il 16 giugno 1997).