<< Lot 100 - Ritratto di ...   Lot 102 - Bocca di ... >>

Lot 101 - Auction 28

18.000,00-20.000,00 EUR
12.000,00 EUR
Reserve price:
16.000,00 EUR
0,00 EUR

Busto femminile diademato
Epoca federiciana, XIII secolo; alt. cm 32; Busto femminile in pietra calcarea caratterizzato da testa con volto ovale e capelli arricciati, ordinatamente pettinati e ricadenti sulle spalle in lunghe trecce; sopra il capo, elegante diadema decorato con elementi floreali.
Due croci graffite sul volto. Il diadema e il tipo di acconciatura rimandano all’iconografia del busto di Sigilgaida della Marra, opera attribuita a Niccolò di Bartolomeo ed emblema dell’arte duecentesca dell’Italia meridionale.
PROVENIENZA:
Collezione prof. Dario del Bufalo; già nella raccolta di Giovanni (Johnny) Tomasso, Leeds (Regno Unito).