<< Lot 10 - Campania, ...   Lot 12 - Apulia, Obolo, ... >>

Lot 11 - Auction 12

400,00 EUR
320,00 EUR

Apulia, Diobolo, Arpi, c. 215-212 a.C.; AR (g 1,33; mm 12; h 5); Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio crestato, contorno perlinato, Rv. AP-Π-A, due spighe di grano congiunte; contorno lineare. HNItaly 647; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Rara, patina di collezione, spl+.

Ex Auktionshaus H.D. Rauch, asta 86, lotto 66.