• Auction 248

Lot 48 - Auction 248

Lot 48

SKYPHOS ATTICO A FIGURE ROSSE Grecia, Atene, secondo quarto del V secolo a.C. altezza cm 20; diametro cm 21,5 Skyphos attico a figure ... Read more
600,00 EUR
1.600,00 EUR
11

Description

SKYPHOS ATTICO A FIGURE ROSSE
Grecia, Atene, secondo quarto del V secolo a.C.
altezza cm 20; diametro cm 21,5

Skyphos attico a figure rosse con scena di palestra: due atleti nudi affrontati, quello a sinistra tiene uno strigile, tra di loro un piccolo altare; sul retro, scena di conversazione fra due giovani affrontati ed entrambi avvolti dall’himation, quello a destra impugna un bastone nodoso e ricurvo. Ricca decorazione accessoria a palmette. Completamente restaurato da frammenti; colore ripreso in più punti.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com