• Auction 248

Lot 55 - Auction 248

Lot 55

LEKYTHOS A RETICOLO Magna Grecia, IV secolo a.C. altezza cm 13 Sul corpo, motivo a reticolo delimitato in alto e in basso da linee ... Read more
150,00 EUR
300,00 EUR
7

Description

LEKYTHOS A RETICOLO
Magna Grecia, IV secolo a.C.
altezza cm 13

Sul corpo, motivo a reticolo delimitato in alto e in basso da linee parallele; agli incroci del reticolo puntini bianchi sovradipinti. Questa tipica decorazione sembra alludere alle reticelle entro le quali erano contenuti gli unguentari utilizzati dagli atleti. Integra, piccola scheggiatura sulla superficie superiore del labbro.

Provenienza
Collezione privata, Roma; già in asta Bertolami con dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Archeologica per il Lazio.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com