• Auction 248

Lot 80 - Auction 248

Lot 80

ALTORILIEVO CON DEA MARCIANTE I secolo a.C. - II secolo d.C. altezza cm 60; base ca. cm 30 x 22 Raffinata scultura in marmo lunense, ... Read more
3.000,00 EUR
8.750,00 EUR
19

Description

ALTORILIEVO CON DEA MARCIANTE
I secolo a.C. - II secolo d.C.
altezza cm 60; base ca. cm 30 x 22

Raffinata scultura in marmo lunense, raffigurante in altorilievo una dea marciante verso destra, Vittoria o più probabilmente Artemide. La dea è vestita con un leggero chitone; il panneggio che aderisce strettamente al corpo crea un gioco chiaroscurale di pieghette dall'altissimo valore virtuosistico, in grado di valorizzare il risalto dello slancio. Perno in ferro sulla frattura superiore della scultura; splendida patina intonsa.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com