• Auction 34

Lot 32 - Auction 34

Kyathos daunio
700,00 EUR

Description

Kyathos daunio
Apulia, V secolo a.C.; alt. cm 12; diam. cm 19,2; Kyathos caratterizzato da bassa vasca con orlo estroflesso e ansa a nastro figurata, del tipo “ad occhiale”; la decorazione consiste in bande orizzontali alternate, motivi geometrici sull’ansa e sul fondo, e piccola figura stilizzata al centro della vasca.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 1 settembre 2006, lotto 503.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com