<< Lot 18 - Apulia ...   Lot 20 - Apulia ... >>

Lot 19 - Auction 12

500,00 EUR
400,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,47; mm 22; h 9); Efebo cavalca cavallo verso d., nell’atto di incoronarsi; sotto ΣA e capitello, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge serpe e frusta; sotto KON. Vlasto 655; HNItaly 941; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1026. Patina di collezione, spl.