• Auction 40

Lot 189 - Auction 40

PORZIONE DI AFFRESCO IN IV STILE POMPEIANOI secolo d.C.
1.900,00 EUR
10

Description

PORZIONE DI AFFRESCO IN IV STILE POMPEIANO
I secolo d.C.; alt. cm 43; lungh. cm 31; Affresco probabilmente pertinente alla zona di raccordo tra la parte mediana e quella superiore di una parete intonacata e decorata secondo il gusto del IV stile pompeiano; quest’ultimo si caratterizza per l’inserimento di architetture fantastiche, figure stilizzate o bidimensionali puramente decorative, come in questo caso, dove appare parte di un’edicola dipinta in rosso sormontata dal profilo ocrato di un capitello ionico; in alto, cornice in stucco con girali d’acanto alternati a palmette su fondo rosso e blu.
Conservato in una elegante e decorativa teca di plexiglass e legno.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma in data 5 marzo 2013 (N di Prot. 8362).

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com