<< Lot 21 - Apulia ...   Lot 23 - Apulia ... >>

Lot 22 - Auction 12

500,00 EUR
400,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, Magistrate Nikodamos e Zor-, c. 281-270 a.C.; AR (g 7,87; mm 21; h 3); Cavaliere al galoppo verso d., regge le redini con entrambe le mani; a s., ΣY, sotto, NIKOΔAMOΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino a s., regge kantharos e fuso; sotto, gazzella. Vlasto 704 (questi conii); HNItaly -; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1079. Rara, patina di collezione, q.spl.