• Auction 12

Lot 264 - Auction 12

Lot 264

Greek
Macedonia, Tetradramma, Acanto, c. 460-420 a.C.; AR (g 13,81; mm 23; h 6); Leone a d., azzanna bue a s.; sopra, svastika, Rv. AKA-N-ΘIO-N, ... Read more

Description

Macedonia, Tetradramma, Acanto, c. 460-420 a.C.; AR (g 13,81; mm 23; h 6); Leone a d., azzanna bue a s.; sopra, svastika, Rv. AKA-N-ΘIO-N, quadrato quadripartito incuso. Desneux.106v; ANNG.21v.
Molto rara, patina di collezione, moneta di fascino, spl.

La città di Acanto, colonia di Andros, coniò grandi quantità di monete d’argento dal 500 a.C. in poi. Secondo alcune ipotesi, il tipo del leone che azzanna il bue trae origine dalla notizia descritta da Erodoto, secondo il quale i cammelli di Serse, mentre marciavano da Acanto a Therma, furono attaccati dai leoni perchè l’area abbondava di questi animali e di bovini dalle lunghe corna. In realtà, le scelte sottese all’adozione di questa tipologia, trova origini più antiche, soprattutto nella mitologia di Cibele e delle tradizioni provenienti dall’Anatolia.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com