<< Lot 29 - Apulia ...   Lot 31 - Lucania, ... >>

Lot 30 - Auction 12

500,00 EUR
400,00 EUR

Lucania, Statere, Eraclea, c. 281-278 a.C.; AR (g 7,93; mm 20; h 12); |-HPAKΛHIΩN, testa di Atena volta a d., indossa elmo corinzio decorato con Scilla che scaglia una pietra; a s., E, Rv. Eracle stante in posizione frontale, regge arco, leontè, clava e frecce; a s., civetta (?), ed APIΣ. Van Keuren 87; HNItaly 1385; SNG Copenhagen -; SNG ANS 77. Rara, patina di medagliere con riflessi iridescenti, graffiti al rovescio, bb+.