<< Lot 38 - Intaglio su ...   Lot 40 - Elegante ... >>

Lot 39 - Auction 22

800,00-1.000,00 EUR
600,00 EUR
600,00 EUR

Anello in bronzo con corniola incisa
I-II secolo d.C.; diam. interno mm 26; Intaglio su corniola con coppia di eroti alati raffigurati affrontati, le braccia sollevate e le gambe flesse. Potrebbe trattarsi di una scena di lotta tra fratelli divini Eros ed Anteros.
La scena potrebbe alludere alla lotta tra i fratelli divini Eros ed Anteros.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.