• Auction 22

Lot 51 - Auction 22

Busto maschile in bronzo II-III secolo d.C.

Description

Busto maschile in bronzo
II-III secolo d.C.; alt. cm 5,6; Applique che riproduce il busto di un personaggio maschile con veste monospalla. La testa è leggermente flessa all’indietro e ruotata verso destra. La capigliatura è folta e caratterizzata da una corona floreale.
Trattasi probabilmente di un giovane satiro; patina verde.

PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 3 ottobre 2011, lotto 1038; precedentemente in Collezione privata austriaca.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com