• Auction 50

Lot 4 - Auction 50

Statuetta votiva di dea assisa in trono Magna Grecia, IV - III secolo a.C.
240,00 EUR
6

Description

Statuetta votiva di dea assisa in trono
Magna Grecia, IV - III secolo a.C.
alt. cm 13,3; lungh. cm 6,6
Figura femminile caratterizzata da capigliatura bipartita, in parte coperta dal velo che discende lungo il corpo divenendo tutt’uno con la lunga veste. E’ rappresentata assisa su un alto trono con basamento per i piedi; in antico la statuetta era caratterizzata da un attributo cultuale, originariamente inserito nel foro della mano destra.

PROVENIENZA
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com