<< Lot 29 - Anfora ...   Lot 31 - Unguentario ... >>

Lot 30 - Auction 50

200,00-300,00 EUR
200,00 EUR
0,00 EUR

Balsamario romano in vetro
I - III secolo d.C.
alt. cm 7,5
Balsamario in vetro azzurro realizzato a soffiatura libera e modellato in forma di piccola bottiglia con corpo globulare e collo lievemente bombato.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato in Israele il 10 settembre 1971 (Archeaeological Shop Tel Aviv Hilton).