• Auction 50

Lot 30 - Auction 50

Balsamario romano in vetro I - III secolo d.C.

Description

Balsamario romano in vetro
I - III secolo d.C.
alt. cm 7,5
Balsamario in vetro azzurro realizzato a soffiatura libera e modellato in forma di piccola bottiglia con corpo globulare e collo lievemente bombato.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato in Israele il 10 settembre 1971 (Archeaeological Shop Tel Aviv Hilton).
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com