• Auction 50

Lot 41 - Auction 50

Sarcofago con Amore e Psiche Fine del III – inizi del IV secolo d.C.
29.000,00 EUR
10

Description

Sarcofago con Amore e Psiche
Fine del III – inizi del IV secolo d.C.
lungh. m 1,44; alt. cm 30; prof. cm 44
Sarcofago istoriato, con fronte e fianchi decorati in bassorilievo. La fronte è caratterizzata dal classico motivo strigilato convergente verso il centro, dove è rappresentato il gruppo di Amore e Psiche inserito all’interno di un’edicola introdotta da due pilastri speculari in stile ionico. Il gruppo figurativo di Amore e Psiche, particolarmente caro all’iconografia romana imperiale e al simbolismo paleocristiano, ha un significato allegorico: Amore (Eros) unendosi misticamente a Psiche (l’anima) le dona l’immortalità; dall’unione dell’anima e dell’amore nasce la beatitudine ultraterrena. Ai margini della fronte decorata, vi sono due colonne in stile ionico con fusto scanalato a spirale. I fianchi del sarcofago sono invece decorati da simboli apotropaici: scudi incrociati con gorgoneion centrale.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 202); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com